Среднерусский гуманитарно-технологический институт

Год основания: 1995

Лицензия Федеральной службы по надзору в сфере оборазования и науки
Серия ААА № 001757, рег.№1688 от 11 августа 2011г.
Свидетельство оо аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
Серия ВВ № 001727, регистрационный №1708 от 25 мая 2012г.

Среднерусский гуманитарно-технологический институт (НОУ ВПО СУГТИ) — старейшее негосударственное образовательное учреждение г. Обнинска. В этом году СУГТИ исполнилось 20 лет! За это время вуз дважды успешно прошёл комплексную процедуру государственной аккредитации и в течение 14 лет выдаёт своим выпускникам государственные дипломы.

За эти годы лицо вуза кардинально изменилось. Если в далёком 1995 году институт начинал свою работу как сугубо гуманитарный, предлагая образование по направлениям подготовки «Юриспруденция», «Психология», «Экономика» (в том числе магистратура) и «Журналистика», то в настоящее время, в связи с учётом кадровых потребностей калужского региона, СУГТИ работает в 2 основных направлениях: подготовка кадров для сферы малого и среднего бизнеса и технические направления.

Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов неоднократно говорил о потребностях региона в кадрах инженерной направленности. Именно СУГТИ в сентябре 2010г. начал подготовку бакалавров по направлению «Приборостроение» с гарантией дальнейшего трудоустройства выпускников на предприятия промышленной сферы Калужской области. Открытие факультета стало возможным благодаря сотрудничеству института с Приборным заводом «Сигнал» г. Обнинска. Этот союз возник ещё 2007 году, когда завод и институт заключили Договор о сотрудничестве в сфере подготовки кадров, в рамках которого завод дал обязательство предоставлять вузу для проведения учебного процесса свои технические лаборатории, обеспечить студентов направления «Приборостроение» возможностью проходить практику, а впоследствии и трудоустраиваться. В 2011 году в СУГТИ было открыто направление «Электроэнергетика и электротехника».

Кроме того, институт готовит кадры для сферы малого и среднего бизнеса. В учебные программы факультетов введены дисциплины, которые помогают выпускникам СУГТИ успешно себя чувствовать при взаимодействии с работодателями. Так на факультете Экономики традиционным стало проведение Недели предпринимательства, в рамках которой студенты пишут бизнес-планы, участвуют в тренингах по открытию собственного бизнеса. Студенты факультета Психологии учатся навыкам убеждения, управления, влияния в бизнес-сфере. Студенты-юристы, помимо основных дисциплин, занимаются «Правовой журналистикой», «Правовым обеспечением предпринимательской деятельности», оказывают консультационные услуги в рамках работы бесплатной юридической консультации, где они проходят практику. Студенты факультета журналистики реализуют программу «Бизнес-портреты: истории успешных предпринимателей». Институт оказывает населению г. Обнинска образовательные услуги по повышению квалификации, предлагая различные курсы, семинары и тренинги. В мае 2010г. СУГТИ прошёл аккредитацию в Палате налоговых консультантов г. Москвы, благодаря чему осуществляет набор на курсы повышения квалификации «Налоговое консультирование».

Среднерусский гуманитарно-технологический институт – это вуз, который ориентируется на корпоративное обучение. Есть заказ от работодателя – есть конкретное исполнение. Главные приоритеты СУГТИ – это высокий стандарт в подходе к качеству образования, полное обеспечение студентов учебно-методической литературой, камерность вуза, в связи с чем индивидуальный подход к каждому студенту; использование в преподавании инновационных технологий и новых методических разработок, гибкая ценовая политика, соблюдение норм бизнес-этикета, активная научная и студенческая жизнь, взаимодействие с работодателями и бизнес-сообществом Калужской области.

Ректор НОУ ВПО СУГТИ